"Ридус": Украинская армия движется в Крым

03.03.2014

Ридус.ру 

   В Днепропетровской области украинская армия с боем пытается прорваться сквозь кордоны преграждающих войскам путь мирных граждан, не желающих кровопролития между братскими народами. Об этом корреспонденту «Ридуса» рассказал замглавы фракции «Регионов» в Верховной Раде Украины Олег Царев.


«В Днепропетровской области, Новомосковском районе в Гвардейском, перед КПП двадцать пятой десантной аэромобильной бригады идут реальные боевые действия, - заявил украинский депутат. - Граждане Днепропетровска, вместе с моими помощниками, выставили пикет для того, чтобы заблокировать выдвижение военных на Крым».

Мирный пикет, по словам Царева, ни разу не затормозил ход войск. «На полной скорости грузовик с военными попытался проехать прямо через людей, - собщил депутат. - Переодели десантников в гражданскую одежду и под видом якобы правого сектора попытались напасть на наших сторонников. Ребята у нас крепкие, поэтому атака десантников была отбита. Один из них задержан. У него под одеждой была форма десантника. Атмосфера накалена. Стреляли»....

После первой стычки между армией и днепропетровскими ополченцами, солдаты прекратили движения, и, что называется, "затихарились".

«На территории воинской части сейчас идет офицерское собрание, - отметил Олег Царев. - Офицеры не хотят выполнять преступный приказ».

Позже депутат, по его словам, смог дозвониться в Киев к новому военному руководству страны. «Мне попытались рассказать сказку о том, что это у них якобы такие маневры», - не поверил Царев.

«Сейчас пытаюсь созвониться с начальником гарнизона Микас Олег Михайловичем, сказать ему о том, чтобы он не совершал преступления, не отправлял воевать военных против своего населения, - продолжил рассказ депутат. - Их, военных, отправляют воевать с нашим Крымским Беркутом, который охраняет переезд через Сиваш. Украинских военных отправляют стрелять в украинцев. Эта провокация может перерасти в международный конфликт. Я уверен, что поведение каждого офицера будет в дальнейшем обязательно разобрано. Если погибнут люди, то виновным, что на территории Украины, что за территорией Украины не скрыться».

Однако часть военных смогла все-таки продвинуться в сторону Крыма. «Пока задерживали один "Урал", еще пять проскочили по другой дороге, - предупредил Олег Царев. - Десантники вооружены и движутся в сторону Крыма».

Все Новости