Калуга- "Русский Лад". Тайна одуванчика

02.06.2013

 Калуга- "Русский Лад". Тайна одуванчика

                                 

В.Я. Числов, литературный обозреватель ВСД «Русский Лад»

  Газета Калужской области «Весть» 29 мая 2013 года сообщила, что умер Евгений Смирнов, журналист, художник. Он долгое время работал в партийно-советской облгазете «Знамя», которую украшали всегда узнаваемые его изошутки и карикатуры. А сколько книг – детских, взрослых, веселых и вполне серьезных – проиллюстрировано им! Нет, пожалуй, в Калуге писателя, на которого Евгений Смирнов не рисовал бы дружеских и всегда добрых шаржей.

Ветеран калужской журналистики Евгения Миленушкина в еженедельнике «Знамя» написала: «Не стало на земле Жени Смирнова, талантливейшего художника, журналиста, человека большой доброты  и огромного юмора.  Его очень мало интересовали гонорары. Интересовала конкретная тема,  где бы он  мог в очередной раз блеснуть. Было известно, что Женя сотрудничает с рядом столичных издательств…  Уходят из жизни прекрасные люди. С ними уходит эпоха. О Жене Смирнове скорбят «знаменцы».

На снимке: «знаменовский» художник Евгений Смирнов.


… В последние годы существования советской по духу газеты «Знамя» Е.А. Смирнов работал в отделе  многообширной направленности на втором этаже нынешнего Дома Печати,  между кабинетами заместителей главреда  В.А.Боева  и Р.В. Панферова. Вместе с главным художником трудились обозреватель сельской направленности В.Т. Анпилов, лирик русского быта  А.Н. Кухтинов и «смотрящий за наукой» В.В. Бучарский.

То было время жесточайшего мстительно-политического давления «нового мышления» на весь объем светской советской жизни. Горбо-ельцинисты, взорвавшие конституционнывй строй  Первого в мире государства социальной справедливости на мелкие осколки недоразумения,  насаждали в России законодательный беспредел, «впаривали» буржуазную «секонд-хэнд» конституцию РФ, ценой кошмарных потерь «принуждали к миру» ультра-радикальную Чечню.

Частым гостем, а затем и постоянным «сидельцем» залы на втором этаже был бывший редактор, ответственный секретарь и обозреватель на выездах Анатолий Кухтинов, русский лирический поэт огромного дарования. Градус горячей политэкономической и культурной дискуссионности в стенах «залы» на втором этаже Дома Печати был вполне сравним с пылом-жаром в отделах всесоюзной профсоюзной газеты «Труд» времен Ильфа, Петрова и Валентина Катаева.

В те «лихие 90-е»  годы бывший член бывшего Союза писателей СССР Бучарский В.В. опубликовал в оппозиционной новому режиму «Знаменке» немало первополосных колонок публицистической направленности, а также серии иронически-юмористических «былинок», которые Е.А. Смирнов охотно и с большим юмором иллюстрировал.

Уже работая в пресс-службе областного Минсельхоза, В.В. Бучарский собрал свои «бучаринки» и юморные картинки Е.А. Смирнова в книжку под названием «Тайна одуванчика» и стал предлагать этот труд новоявленным коммерческим издателям областного центра. И случился  парадокс: редакторы, бывшие яростные критики советского строя на почве идеологии, отвергали совместный труд  В.В. Бучарского  и  Е.А. Смирнова именно по идеологическим обстоятельствам!

Так и осталась эта веселая и колючая книжка с остроумными картинками в папке, которую хранит до сих пор ветеран советской литературы В.В. Бучарский у себя дома в столе.

… При отпевании друга-художника в Успенском храме в Калуге бывший советский писатель В.В. Бучарский пообещал упокоившемуся после продолжительно неизлечимой болезни бывшему советскому журналисту Е.И. Смирнову, что выложит текст и иллюстрации книги «Тайна одуванчика» в Интернете.

На снимках:

*Рисунок Е.А. Смирнова для обложки книги «Тайна одуванчика».

*Евгений Смирнов. Проект ракеты «Земля – Луна»   


Все Новости