Калуга, КПРФ - Русский Лад. День «Правды» полвека и один год назад

24.05.2013

 

Вячеслав Бучарский,  ветеран советской литературы из Калуги

  С  апреля 1961 года  до Дня космонавтики  12 апреля 1962-го, впервые в мире утвержденного  в СССР, а также  во всю последующую недолгую жизнь Первопроходцу космоса не давали «дремать» советские и иностранные журналисты, поэты и писатели. Они сопровождали Юрия Гагарина во всех поездках, одолевали в Центре подготовки и на отдыхе в Крыму,  «доставали» дома в поселке Чкаловское  Московской области и во вновь отстроенном Зеленом, а потом Звездном городке. 

На снимке: первокурсники Академии имени Н.Е. Жуквского Юрий Гагарин и Герман Титов. 

 

 Однако Космонавт-1 не очень-то страдал от такой «охоты» на него. Напротив,  относился к  репортерам,  публицистам и лирикам  с почтительностью и искренней любовью. А потому среди литературных профессионалов у него было много верных друзей.

 В день «Правды» полвека назад,  5 мая 1962 года  Юрий Алексеевич Гагарин разослал много празднично-ярких открыток с изображениями «земшара», спутников, «востоков»  и собственных портретов. Поздравления с  Днем Советской печати он направил  специальным корреспондентам «Правды», «Известий», «Комсомольской правды», «Труда» Николаю Мельникову,  Николаю  Котышу,  Василию Пескову, Николаю Денисову, Сергею Борзенко и ряду других мастеров газетной публицистики  с искренними выражениями праздничной взволнованности.

 А  Первый Дублер «Колумба Вселенной», он же первый в истории человечества космический кинооператор  Герман Степанович Титов  в те  майские дни 1962 года гостил вместе с генералом ВВС Н.П. Каманиным,  «батюшкой лётного вероисповедания»,  в США.

 3 мая 1962 года  в Вашингтоне произошла первая встреча Германа Титова с американским астронавтом Джоном Гленном. Это было утром, при регистрации членов делегации Международной конференции по астронавтике. Затем Титов и Гленн с супругами побывали в Капитолии,  потом  в музее  авиации,  где осмотрели  первый  «астрокораблик» НАСА «Меркурий»,  ракеты-носители  «Редстоун» и «Атлас»

 Перед обедом в Белом доме Титов и Гленн были приняты президентом США  Джоном Кеннеди. В книге «Скрытый космос» Н. П. Каманин с протокольной краткостью рассказал об этой исторической встрече. Джон Кеннеди заявил официально и исторически,  что рад приветствовать Германа Титова  и  гордится тем, что американский народ  хорошо встречает знаменитого космонавта  из СССР.

 4 мая в советском посольстве в Вашингтоне состоялся большой прием, на котором присутствовали  много дипломатов,  сенаторов, конгрессменов, бизнесменов. Среди гостей были американские астронавты  Джон Гленн  и Алан Шепард,  а также известный немецкий специалист по ракетам  Вернер фон Браун.

 Вечером того же дня Герман и Тамара Титовы  были гостями в доме Джона Гленна в штате Вирджиния. Алан Шепард с супругой тоже участвовали  в  вечеринке. А утром 5 мая Титов и его спутники вылетели самолетом в город Сиэтл, где открывалась Всемирная  выставка, посвященная освоению космоса.

 В день Радио 7 мая 1962 года  советская делегация  прибыла в Сан-Франциско. Там состоялась очень теплая встреча со студентами Калифорнийского университета. При этом Космонавт-2 убедился, что у американских и советских студентов, а  также слушателей академий поразительно много общего. Все хотят учиться, дружить, работать, любят спорт и у всех учащихся планеты Земля всегда не хватает одного дня на подготовку к экзаменам. И все студенты едины в нежелании воевать.

 В  День Победы 9 мая советские гости с утра отдыхали.  А после обеда была праздничная,  очень теплая встреча в посольстве  ЧССР.  У чехословацких друзей  в тот день тоже был большой всенародный праздник  -  День Победы и освобождения от фашизма.

 За 12 майских дней пребывания в Америке Герман Титов провел более двух десятков пресс-конференций  и выступлений по радио и телевидению и сделал восемь докладов для ученных и специалистов. В этих выступлениях,  а  также в ответах на  «тучи» вопросов 27-летний  майор советских  ВВС, слушатель Академии имени Жуковского очень грамотно и с жизнерадостным юмором рассказывал  о достижениях  Советского Союза в освоении космоса и о результатах  своего  «кинооператорского» полета вокруг Земли по орбите искусственного спутника. Телевизионные выступления Титова передавались по несколько раз в день и не прерывались рекламными объявлениями,  что совершенно необычно для США. 

 Поездки Космонавта-2 по Америке зачастую превращались в массовые встречи советского  героя с простыми гражданами США  и Канады,  которые,  невзирая на преграды, чинимые властями, выражали свое теплое и дружественное отношение к Титову и Советскому Союзу. 

 Разговаривал Титов и с одним капиталистом, который тоже не хотел  войны: оказывается, он инвестировал свой капитал в строительство международной выставки, которая затевалась в Ныо-Йорке.  Вложил с тем расчетом, что в дальнейшем заработает на этом предприятии.

—   А если война — плакали мои денежки, — сказал невесело бизнесмен.

 Герман Степанович Титов признавался  после поездки в США, что очень побаивался журналистов. «Все-таки нас  учили летать в космос, a не выступать на разных официальных и импровизированных пресс-конференциях, - делился в Отряде космонавтов  Титов. -  И вопросы были на первых встречах неожиданные. Например,  спрашивали,  как я отношусь к твисту. Жену спрашивали, сколько она привезла платьев в Америку. А некоторые «деятели пера» договорились до того, что допытывались у Тамары, какие продукты она купила в США, чтобы потом готовить из них обед в Москве...

 Набраться духа помогла Герману Титову память о друге-командире, Первом космонавте Земли Юрие Алексеевиче Гагарине,  который умел легко и остроумно  преодолевать  робость перед корпоративной иронией и прагматическим  злобством. 

                                            Вячеслав Бучарский,   ветеран советской литературы из Калуги

На снимках:

* Встреча в Вашингтоне президента США Джона Фицджеральда Кеннеди с покорителями космических орбит Германом Титовым и Джоном Гленном.

* Джон Гленн – первый орбитальный астронавт НАСА, смовершивший полет 20 февраля 1962 года.


Все Новости