Калужский обком КПРФ - "Русский Лад": «Гражданские» лирики и «малые» книгоиздатели

19.04.2013

 

В.Я. Числов,  литературный обозреватель РУСО-Русский Лад

  Депутат Госдумы РФ от КПРФ Бессонов В.И. направил  Премьеру РФ Медведеву Д. А.  письмо с предложением  объединить мемуары ветеранов Великой Отечественной войны в единую электронную библиотеку воспоминаний – мемуаров. Он зачитал текст письма на заседании в Госдуме. Парламентарии согласились с коммунистом  Бессоновым, что такой шаг будет крайне полезен для совершенствования системы патриотического воспитания молодежи.

 В письме говорится, что с приближением даты 68-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне выходит немало публикаций о событиях  того времени. Однако воспоминания ветеранов  «публикуются бессистемно в субъектах и муниципалитетах, в частном порядке, при использовании самых разных источников финансирования». 

 Калужский обком КПРФ - "Русский Лад" провели 14 апреля 2013 года  в Культурном центре КПРФ «Первомайка»  Праздник патриотической прессы и литературы. 

 В  программе праздника по задумке, а по факту - творческого семинара профессиональных  и самодеятельных литераторов,  были презентация новых книг калужских авторов, музыкальные номера, выступления писателей, поэтов и лириков с гитарой - бардов. 

На снимке:Литературно-творческий семинар в Культурном центре КПРФ в Калуге, на улице Первомайской, 21.  В первом ряду, слева направо,  известный в РФ публицист из Калуги С.А.  Асфатуллин,  ветеран Великой Отечественной войны  П.А. Гущин, журналист и писатель В.А. Скрипкин, крупный руководитель  промышленности, ныне пенсионер и «дитя войны»  В. Ф.  Витковский,  ветеран космодрома  Байконур В. Р. Симонов.  


 «Прошу рассмотреть  возможность, - говорится в письме парламентария от КПРФ в Госдуме В.И. Бессонова,- подготовки и реализации программы по систематизации всех имеющихся в стране публикаций с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны для создания единой электронной базы. С учетом того, что воины-победители уходят из жизни (кстати, если сравнить пенсии победителей и побежденных можно усомниться в том, кто победил) отдельным разделом программы предусмотреть сбор воспоминаний у оставшихся в живых ветеранов, а о героях, которых уже нет с нами,  у их ближайших родственников. Созданная база станет мощным основанием для сохранения памяти и патриотического воспитания граждан нашей Родины. Ранее с подобным вопросом я обращался к Министру культуры Российской Федерации, но к сожалению не получил поддержки».

 Та же озабоченность – на региональном и муниципальном уровне – звучала в речах участников семинара ветеранов войны, труда и литературы в Культурном центре "КПРФ – Русский Лад" в Калуге.

 Ведущий «запевала» семинара – известный поэт-сатирик Александр Трутнев представил участникам членов общественной организации РСПП  – «Российский союз профессиональных литераторов» - и гостей из муниципального промышленного центра – города Кирова, членов общественной ассоциации «Мир через культуру». Затем он представил слово ветерану Калужской писательской организации, основателю «Бюро пропаганды художественной литературы» при Калужском отделении СП РСФСР известному писателю Анатолию Демидову. 

 Командир-фронтовик Сбигнев А.Д. многие годы работал над книгой воспоминаний об участии в разгроме Квантунской армии японцев в Манчжурии. Светясь от чувства писателькой гордости, он показал свою первую книгу, недавно изданную за немалые деньги крохотным тиражом в малом частном издательстве.

 Героическая фронтовая медсестра, калужанка Алла Николаевна Мельникова - тоже автор многих тетрадей воспоминаний. Но помощи от профессиональных литераторов так и не дождалась до сих пор. Слишком дорога такая консультация даже для военной пенсионерки.

 Недавно в Калуге отмечали 100-летие со дня рождения Первого директора Первого в мире Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Алексея Тимофеевича Скрипкина. Его сын Владимир Алексеевич тоже пришел на литературный семинар Калужского «Русского Лада». Он показал свою творческую монографию на тему истории государства Российского под символически-знаковым названием «1812.., 1914.., 1941…».

 Умный специалист фармакологии и яркая женщина Т.И. Федосеева живет в уездном городе Кирове Калужской губернии и трудится там  провизором в городской аптеке. Редкие часы досуга она посвящает общественной работе и литературному творчеству. Она передала горячий привет калужанам от кировских литераторов и прочитала свою «юморную» сказку.  http://bucharsky.ru/

На снимках:

* Бард с гитарой Александр Каргин пел военные песни, а ведущий Александр Трутнев читал свои острые «антикоррупционные» басни.

* Ветеран «калужской» литературы Анатолий Демидов – автор нескольких талантливых книг о ветеранах Великой Отечественной войны.

* Фронтовой писатель-дальневосточник Александр Дмитриевич Сбигнев.

* Памятник фронтовым медсестрам и врачам в Калуге – дань восхищения такими героинями, как «окопная» санитарка Алла Николаевна Мельникова.

* Сын «симфонического» директора ГМИКа А. Т. Скрипкина – Владимир Алексеевич, «симфонический» журналист и историк.

* Обаятельная и талантливая кировчанка Т. И. Федосеева прочла забавную сказку про волка-гея и доверчивую бабушкину внучку в красной шапочке.

* Сфотографировались на память активисты Калужского «Русского Лада» и литераторы из Кирова – члены ассоциации «Мир через культуру». Крайний слева – ветеран советской литературы, пешеход и космист из Калуги Бучарский В. В.  Слева за столом – ветеран космодрома Байконур, участник запуска советских ракет – носителей первых спутников, самодеятельный писатель Симонов В. Р.  


Все Новости