Калуга – Русский Лад: «Ока, Циолковский, Гагаринский мост»

14.04.2013

В.Я. Числов, литературный обозреватель РУСО-Русский Лад.

 Вместо объявленного заранее через газету и на интернет-сайте КРО КПРФ литературно-творческого вечера в Культурном Центре на Первомайской, 21 в Калуге  получился 11 апреля 2012 года творческий семинар энтузиастов космонавтики на ту же, объявленную в анонсах, тему: «Ока, Циолковский, Гагаринский мост».

 

На снимке: образ Родины-матери в Калуге, на площади Победы.  В руках «калужанки» лента Оки и Первый спутник Земли.

 Случилось так потому, что интерес к космонавтике на берегах Оки резко упал еще в «лихие девяностые» конца прошлого века. Причины известные, хотя в губернской Калуге остались, слава Богу, еще не приватизированными Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и его филиалы – Дом-музей основоположника теоретического космизма  и Мемориальный центр семьи Чижевских. Потому и не перевелись еще на родине космонавтики энтузиасты-космисты.

 В назначенный день и час «фаны» Циолковского, Королева и Гагарина собрались в назначенном месте, полные желания поведать миру о своем научно-практическом опыте жизни. К сожалению, низкой оказалась явка добровольцев,  желающих послушать стихи и рассказы, попеть песни Александры Пахмутовой в исполнении Юрия Гуляева, посмотреть фрагменты из кинофильмов. Вот почему я и назвал означенное мероприятие творческим семинаром  калужских космистов. Прошел этот «круглый стол»,  на мой взгляд,  содержательно и даже азартно.

 В торжественной части семинара выступил Председатель КРО ВСД «Русский Лад», второй секретарь обкома КПРФ А.А. Галич.

 Он поделился своими детскими впечатлениями от встреч с «живым» Гагариным в Калуге в июне 1961 года и вручил награды КПРФ – медали Юрия Гагарина и Почетные дипломы наиболее известным калужским журналистам  и ветеранам космонавтики из микрорайона «Байконур» в Калуге.

 Заместитель по части КРО ВСД «Русский Лад», ветеран Союза Советских писателей, беспартийный калужский пешеход и космист В. В. Бучарский показал свою документальную повесть «Светелка во Вселенной», изданную 15 лет назад калужским ООО «Золотая аллея» и объяснил собравшимся, почему происходящее мероприятие было названо «Ока, Циолковский, Гагаринский мост».


 Помимо уроженца Рязани и многолетнего жителя Калуги епархиального физика К.Э. Циолковского на берегах Оки и ее притоков Нары, Протвы, Жиздры жили и творчески действовали Н.Ф. Федоров,  П.М. Голубицкий, А. Л. Чижевский и еще целый ряд крупных ученых и практиков-политехников. А жители Калуги «народным голосованием» присвоили обновленному мосту над Окой  Гагаринское наименование. 

  Радиожурналист и талантливая поэтесса, многолетний научный сотрудник ГМИКа Н.А. Максимовская рассказала о радиожурнале «Калуга и космос», который она ведет на областном радио. Зачинателем этого «реликтового» информоргана был калужский журналист В. И. Евдокимов, который во время выступления Гагарина на митинге в Калуге в 1961 году сумел записать на магнитную ленту и сохранить «исторически-звонкий» голос Первого космонавта Земли. Вот уже полвека ежемесячно выходит в приокский радиоэфир журнал «Калуга и космос». Из его выпусков доносились до слуха калужан «живые» голоса Циолковского,  Королева, Чижевского, Тихонравова, Келдыша, Чертока, почти всех советских космонавтов и многих американских астронавтов. К несчастью, из-за перестроечной «нерусской разладицы» многие ценнейшие записи из архива областного радио не удалось сберечь для потомков.

 Удивительно интересными, прямо-таки  потрясающими оказались фрагменты из кинофильма  о запусках тяжелых баллистических ракет – носителей космических кораблей, аппаратов, а также кассетных боеголовок.  Эти фрагменты профессионально комментировал научный сотрудник Музея истории космонавтики, ветеран космодрома «Байконур» А.И. Зинченко.

 Подполковник запаса, бывший телеметрист Байконура В. В. Тарасов поделился воспоминаниями о легендарных «пусковиках» бывшего советского космодрома  генерале Неделине, полковнике Хамитове, капитане Чекунове. «Все те люди, кто принимал непосредственное участие в запусках советских ракет с космическими аппаратами, имеют право называться космическими испытателями!»- так  закончил свое выступление «испытатель в отставке» Тарасов.

 Рассказ об испытателях Байконура продолжил подполковник запаса А.А. Гущин. Он вспоминал, как трудно давалась надежность в работе систем и аппаратуры пусковых установок и как велика была ответственность и серьезность всех участников запусков. Пережитый им «космический патриотизм» вдохновил бывшего офицера связи на создание крупной лирической формы – поэмы о «космических испытателях». Он же и прочитал мастерски свое произведение.

 Интересные факты о подготовке космонавтов к полетам сообщил член Ассоциации космонавтов москвич И.И. Глухарь.

   Калужский публицист и философ С.А. Асфатулин поделился чувством неловкости, которое возбуждают в нем некоторые памятники Циолковскому и Гагарину в Боровске и Калуге. Это сообщение вызвало оживленную дискуссию согласных и несогласных участников семинара.

 Председатель Калужского городского отделения Союза журналистов РФ В.С. Безверхий вспомнил про свои контакты с космонавтами в пору редактирования газеты «Калуга-Марс», номера которой побывали на борту орбитальной станции «Мир» в девяностые годы.

 Ветеран калужской журналистики предложил активистам КРО «Русский Лад» соединить усилия инициативы для организации книги воспоминаний ветеранов космонавтики, нашедших приют в микрорайоне Калуги под названием «Байконур».  http://bucharsky.ru/

На снимках:

*Обновленный двухрядный  Гагаринский мост над Окой в Калуге зимней ночью. Его манящие огни зовут в космические дали.

*Ведущий семинар поэт Александр Трутнев видит русский лад в жизни и судьбе  Первого космонавта.

*Вступительное слово Председателя КРО ВСД «Русский Лад» А.А. Галича.

* «Действительный испытатель» космодрома Байконур А.А. Зинченко.

* По инициативе «Русского Лада» Медаль Ю.А. Гагарина и Почетный диплом были вручены ведущей радиожурнала «Калуга и космос» Н.А. Максимовской.

* Научно-художественная повесть «Светелка во Вселенной» об истории зарубежной и русской космонавтики. Автор – ветеран  советской литературы, пешеход и космист из Калуги В. В. Бучарский.

*Участники литературно-космического семинара в Калуге, организованного КРО «Русский Лад».

Все Новости