Обращение Всероссийского созидательного Движения «Русский Лад» к российской власти и общественности

12.03.2013

ВСД "Русский Лад"

Научное наследие В.И. Вернадского – мировоззренческая основа будущего развития России и человечества



По миру бродит призрак глобальных перемен. Волны мирового кризиса захватывают страну за страной. Экологическая ситуация на планете близка к критической. Социально-экономическое развитие происходит за счет существенного сокращения природных ресурсов. Борьба за ресурсы обостряется и может привести к новой мировой войне. Всё больше ученых осознают, что это не только финансовый, а глобальный мировоззренческий кризис. Для его разрешения требуется новая модель развития мира и новое соответствующее вызовам и угрозам XXI века мировоззрение. Конференция ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года уже приняла решение о формулировании новых целей развития земной цивилизации. В этой связи обращение к наследию великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского (12.03.1863 – 06.01.1945) является своевременным и необходимым. Закономерно, что ЮНЕСКО объявила 2013 год годом Вернадского в России и на Украине. А Президент России издал Указ о праздновании 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского. Общественные слушания, проведенные накануне юбилейной даты в Государственной Думе Российской Федерации фракцией КПРФ по инициативе Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» с участием членов Комиссии по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского при Президиуме Российской академии наук, подтвердили огромное значение его научных трудов для будущего развития России и человечества.

Вернадский В.И. был не только крупнейшим русским ученым XX века, но и ученым мирового масштаба. Он был не только крупным исследователем и теоретиком, но и крупнейшим государственного масштаба организатором науки в России. Его научная, организаторская и общественная деятельность оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на восстановление и рост академии наук СССР, на мировоззрение многих людей на нашей планете. По широте круга интересов и фундаментальности исследований, умению соединять теорию и практику Вернадского В.И. по праву называют Ломоносовым XX века. Вернадский рассматривал науку, как решающую силу человеческого прогресса. Многие его идеи оказались пророческими. С именем Вернадского связана целая эпоха развития естествознания, становления ряда передовых отраслей науки, которые определили её прогресс не только в XX, но и в XXI веке. Вернадский стоял у истоков таких наук о Земле, как генетическая минералогия, кристаллография, геохимия, биогеохимия, радиология, космохимия, учение о природных водах, хронорадиология, хронобиогеохимия, хронобиогеология, науковедение и др. Важными научными достижениями В.И. Вернадского являются его учение о биосфере, ставшее базой развития представлений об экологических проблемах современности, а также учение о ноосфере, представляющее собой великий проект развития человечества на планете Земля. Сегодня это учение стоит на переднем крае развития науки о человечестве.

В.И. Вернадский был настоящим патриотом России и гражданином Советского Союза. Он всегда тесно связывал развитие науки с прогрессом родной страны во всех направлениях, с решением важных задач экономического, социального и культурного развития, обеспечения независимости и безопасности России. В 1918 году он отказался принять украинское гражданство от гетмана Скоропадского, т.к. считал себя русским человеком и был против переименования малороссов – русских людей в придуманных австрийскими спецслужбами – украицев. Будучи первым президентом Украинской академии наук (1918-1919 годы) он считал своим главным культурно-общественным заданием – сохранение русской культуры на Украине. Несмотря на политические разногласия с большевиками, В.И. Вернадский не стал эмигрантом, а посвятил свою жизнь развитию советской науки. За свой плодотворный труд он в 1943 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени и удостоен Сталинской премии.

Выполняя заветы Ломоносова об исследовании естественных богатств страны, Вернадский добился создания в 1915 году Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). После Октябрьской революции руководимая им до 1930 года КЕПС превратилась в крупнейшее комплексное исследовательское учреждение. Благодаря её работе были открыты бокситы, дана оценка железных руд Урала, исследованы фосфориты в Центральной России, открыты радиоактивные руды в Фергане, на Урале и в Забайкалье. На базе КЕПС в последствие были организованы около 20 научно исследовательских институтов, центров, лабораторий и 8 комиссий.

Вернадский одним из первых в мире понял значение радиоактивной энергии и огромные возможности её использования человечеством. В 1922 году по его инициативе был создан государственный радиевый институт, директором которого он был с 1921 по 1938 год. А в 1940 году Вернадский добился создания комиссии Академии наук по урану. Этим он заложил основу для развития атомной промышленности СССР.

Вернадский В.И. внес свой вклад в прорыв к новым справедливым формам социального бытия человечества. К. Маркс глубоко проработал этот вопрос в социально-экономической сфере, а Вернадский предложил социоприродную форму развития человечества в его единстве с биосферой и системой Земли, как планетарного организма. Он подтвердил на деле правоту К.Маркса, который считал идеалом науки будущего такое её состояние, когда естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание. Это будет одна наука, и Вернадский в своем учении о ноосфере, как сфере разума, стремился к этому идеалу.

Творческое наследие В.И. Вернадского масштабно и дерзновенно. Проведенный им синтез научных знаний и совершенный прорыв на уровень космической реальности далеко опережали научный уровень развития его эпохи. Это делало его творчество труднопонимаемым для ученых, работающих в узких областях науки, и политиков. На него даже повесили ярлык «идеалиста». И только сейчас, когда предсказанная им еще в начале XX века глобализация стала реальностью и повела человечество не в сферу разума, а к всеобщему сумасшествию в погоне за деньгами и к неминуемой гибели – учение Вернадского оказалось «спасательным кругом» и мировоззренческой основой для будущего устойчивого развития России и человечества.

Мы выражаем благодарность Российской академии наук за издание к 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского 24-х томного собрания его научных трудов. Мы требуем установления в Москве памятника великому русскому ученому В.И. Вернадскому и считаем целесообразным и необходимым использовать его научное наследие, как мировоззренческую основу для будущего развития России и человечества.

Мы напоминаем российской власти вывод В.И. Вернадского: «В беспощадной борьбе государств и обществ побеждают и выигрывают те, на стороне которых стоят наука и знание, которые умеют пользоваться их указаниями, умеют создавать кадры работников, владеющих последними успехами техники и точного мышления…. Великое несчастье России заключается в том, что это часто не понимается…..Страна, которая не работает самостоятельно в области научной мысли, которая только усваивает образование – чужую работу – есть страна мертвая.». Это очень актуально для нынешней России.

Мы призываем научные круги России и всё образовательное сообщество страны принять активное участие в решении поставленной В.И. Вернадским задачи проникновения научных знаний во все человечество. Провозглашенный им ещё на заре XX века «идеал учащегося народа» должен быть вновь реализован в России. Человек XXI века, чтобы быть действительно разумным, должен обладать широкими и глубокими знаниями законов природы и общества, высокой духовностью, нравственностью и культурой, мыслить в масштабе нашей планеты и всего Космоса. Он должен использовать достижения науки, техники и новых технологий для созидания, а не для разрушения.

Учение Вернадского о ноосфере нацеливает нас на развитие человечества, как живого, одухотворенного организма, развивающего свой разум и созидающего в гармонии с Природой в едином Космосе. Мы приветствуем такое будущее России и человечества и призываем всех здравомыслящих людей участвовать в его созидании.

Все Новости