Калужский обком КПРФ - "Русский Лад". «Женсоветский» бал светской культуры и лирики

06.03.2013

2013-03-06         

В.Я.Числов, литературный обозреватель «РУСО – Русский Лад»

  Совместно Калужский обком КПРФ и культурно-просветительский Центр Калужского регионального отделения Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад» провели   литературно-музыкальный вечер, посвященный  Международному женскому дню 8 марта "Для Вас, милые женщины".  


 Началось  мероприятия в 17.30 в Калуге по адресу: ул. Первомайская, 21 (актовый зал Калужского обкома КПРФ). Второй секретарь Калужского обкома КПРФ, он же председатель КРО ВСД «Русский лад» А.А. Галич  в своем приветственном слове от всего сердца – мужского, честно-советского,  рыцарски-дружелюбного, поздравил собравшихся в небольшом, но уютном конференц-зале  «милых женщин и достойных мужчин» с приближающимся международным Днем женской красоты и величия и пожелал участникам праздничной встречи успешного противостояния трудностям  рыночной современности.

На снимке:

Председатель КПРФ Г.А. Зюганов и актив женсовета из Калуги

 Энергичное участие в организации и гостеприимной подготовке  «женсоветского»  бала на Первомайской улице приняли активистки партнерских общественных организаций  «Дети войны», «Надежда России» И.В.Никифорова и  Л.А.Дмитриева. Они вручали цветы и сладкие «презенты» наиболее ярким светским «львицам» с советским стажем защиты Родины и социалистического труда;  высочайшим профессионалам обеспечения  здоровья граждан,  трудовой и научной  инициативы и культурного воспитания. 

В числе этих «матерей и дочерей войны»  были З.И. Карова, Т.Ф. Щетинкина, В.П. Казакова, Т.И. Евсеева, Л.М. Любшина, И.А.Филиппова и другие.  Представляя этих легендарных, с лидерской «харизмой»  женщин,  ведущая  встречу  руководитель  эстрадной группы не раз повторяла,  что каждая из ее героинь вполне достойна по женской судьбе быть запечатленной в романе,  кинофильме  или театральном представлении. 

Культурную  часть программы приняла на плечи творческая молодежь.  Блистательно пела и танцевала лауреат эстрадного конкурса «Нон стоп» десятилетняя Лена Захарова  и вокальная группа студенческого возраста  во главе с талантливым и весьма благоприятного вида молодым солистом Юрием Березкиным. Яркие и пластичные девушки из ансамбля хорошо исполняли  и современные молодежные «хиты»,  и военные песни Великой Отечественной.

Советская ностальгия отчетливо звучала в  украинских народных песнях, которые исполнили под аккомпанемент баяна Александра Трутнева  самодеятельные «певуньи» в национальных костюмах Марина Дроздовская  и Татьяна Чилизенко.  Они так «зажигали» публику,  что слушатели не только подпевали, но и танцевали,  а то и пускались впляс.  Лирично и гражданственно звучали стихи известных калужских поэтесс Татьяны Чернышовой,  Ирины Сулимовой.

В беседе с литературным обозревателем известный калужский пешеход и космист,  член Союза писателей СССР Вячеслав Бучарский признался,  что самыми оптимистичными песенными строчками ему показались те, что пропели под баян  «лирики» из «Русского лада» в советской песне из давнего кинофильма: «Горят мартеновские печи. И день и ночь горят они…»

 Русский писатель из Калуги, заместитель председателя КРО ВСД «Русский лад» сказал далее, что сегодня совершенно очевидным  стал водораздел  в массовой культуре. В традиционном направлении ориентируют  россиян еще не полностью «выдохшийся» здравый смысл и забота о будущем страны.  А вот  правящая на средства от инвесторов и банкиров  государственная идеология  задает  русской молодежи не традиционную,  а потребительски невежественную  ориентацию  в культуре.

 «В развитии культурного центра «Русский лад» в Калуге, - продолжал бывший советский писатель, -  мне видится  оптимистическая альтернатива  влиянию «административных аполлонов» на молодежь.  Это «правящее  влияние»  откровенно  и  «красочно»  проступает в создании «сумасшедших домов» для  русской молодежи.  Подобного рода заведение, американский «секонд хэнд» краскотерочной мазни под названием «Crasyhause»,  был презентован на днях  в  развлекательном центре  нетрадиционной ориентации  «Арт-завод»,  что  на улице Карла Либкнехта  в Калуге. 

Как проходил «флуоресцентный»  бал  в этом отнюдь не «мартеновском цехе», а в  созданном  на средства благотворителей развлекательном  заведении,  описано с  «адреналиновой»  сочностью  в  калужской областной газете «Весть» за 5 марта 2013 года». http://bucharsky.ru/

 На снимках:

1.  Публика в зрительном зале слева от сцены.

2.  Зрители справа от сцены.

3.  Лена Захарова – правнучка Великой Победы.

4.  Живая память победителей.

5.  Героини юного времени.


6.  Краса русских песен.

7.  Цветы для лирической поэзии.


8.  Перекличка с военным временем.

9.  Интернациональный  баян советского строя.    

 

Все Новости