Калужский обком КПРФ - "Русский Лад": Красноармейская «Первомайка»

22.02.2013

            

В.Я.Числов, литобозреватель  РУСО – Русский лад

  «Главная заслуга советской власти, которую многие здесь не любят, - заявил в Госдуме 13 февраля 2013 года депутат от КПРФ В.В. Бортко, известный русский и украинский кинорежиссер, - даже не в том, что она построила много заводов, не в том, что она запустила человека в космос, не в этом. Главная заслуга советской власти в донесении мировой культуры до широких масс трудящихся, вот это ее основная и самая главная заслуга».

 В связи с созданием в России в конце 2012 года Всероссийского созидательного движения «Русский лад» Калужский обком КПРФ принял решение о создании на базе партийного офиса на улице Первомайской в Калуге культурно-просветительского Центра. Инициатором и организатором такого Центра выступило Калужское региональное отделение ВСД «Русский лад» в лице его председателя, второго секретаря КРО КПРФ Галича А.А.

 2 февраля текущего года культурно-просветительский Центр КРО ВСД «Русский Лад» совместно с Калужским обкомом КПРФ  провели в актовом зале партийного офиса на улице Первомайской, 21 литературно-музыкальный вечер «И калужане стояли насмерть!», посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве.  «Литературность» культурно-массового мероприятия состояла не только в выступлениях калужских прозаиков и поэтов, но и в открытии выставки книг приокских литераторов.

На снимке:

Выставка книг самодеятельных и профессиональных поэтов и прозаиков из Калуги.

 21 февраля Культурно-просветительский Центр «Первомайка» совместно с КРО КПРФ провел культурно-тематический вечер, посвященный 95-летию Рабоче-Крестьянской Красной армии.

 В первой, «риторической» части праздничной встречи со словами исторического уважения, гражданского и политического восхищения ролью  РККА в становлении и защите от врагов  государства рабочих и крестьян  в России выступили ветераны войны и труда,  «дети войны» пенсионного уже возраста, действующие региональные политики из КРО КПРФ и фракции коммунистов в Законодательном собрании Калужской области.

 Первый секретарь Калужского обкома КПРФ Н.Д. Бутрин, избранный делегатом на XV cъезд КПРФ, уже был в Москве в тот вечер, но его приветствие участникам калужской встречи на «Первомайке» зачитал второй секретарь обкома А.А. Галич:

 «Позвольте поздравить Вас и в первую очередь - заслуженных ветеранов Вооруженных сил России и Советского Союза, с праздником 95-летием со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Днем Защитника Отечества!

  Примите наши самые искренние слова благодарности за тот вклад, который своим самоотверженным трудом и высочайшим профессионализмом Вы внесли в дело развития и укрепления работоспособности нашей армии и обороноспособности Родины.

   От лица Калужского обкома КПРФ - крепкого Вам здоровья на долгие-долгие годы, несгибаемой строевой выправки во всех профессиональных и жизненных ситуациях и мирного неба над головой!»

 Как председатель КРО ВСД «Русский лад» Анатолий Андреевич Галич в своем выступлении осудил российских олигархов и бизнес-капиталистов, советских в прошлом граждан,  за холодное равнодушие к русской культуре, особенно к советской литературе и искусству, а также  к национальной гордости всех многонациональных россиян – доблестной  Рабоче-Крестьянской Красной армии.  РККА была полноправной победительницей в исторической Гражданской войне 1918 – 1924 годов, обеспечившей укрепление и стремительное развитие  первого в истории человечества Государства рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. Весь мир признает Советскую армию и Советский народ победителями фашизма и спасителями человечества от «коричневой чумы» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Секретарь обкома по идеологии В.Н.Барский и по работе с молодежью  В.А.Антохина были в своих речах и убедительны и зажигательны. Руководитель КРО «РУСО» ветеран труда, партийного просветительства и исторической науки М.Ф. Ломаков, общественного движения в защиту армии  Н.М.Мочалов,  фронтовики П.Я. Гугин, В.В.Зайцев, боевая медсестра А.Н.Мельник вспоминали не только запах пороха и взрывы гранат, но и неслыханное мужество,  боевую расчетливость и гражданский гуманизм советского солдата.

 Вторая часть встречи была концертом совместного пения военных песен самодеятельных артистов и «публики». Дирижировал дружным «хором» поэт и работник военной культуры Александр Трутнев, Духоподъемно  звучали голоса заслуженных клубных работников самодеятельности Татьяны Чигизенко и Марии Дроздовской,  «барда с гитарой» Александра Каргина, социолога и поэтессы Татьяны Чернышовой. http://bucharsky.ru/

 

На снимках:

*Торжественно и набатно звучал Гимн Советского Союза.

*95 лет не смолкает эхо песен Красной армии.

*Гитарный бард Александр Каргин.

*Зрители-участники дружно подпевали.

*Боевое братство советских граждан и боевых офицеров.

*В числе участников были гости из истории космонавтики.

*Многие известные калужские поэты – авторы патриотических книг.

*Книги калужских писателей для детей.

*Есть даже книга по истории детской культуры в Калуге.      


Все Новости