Калуга - "Русский Лад": Эхо Сталинграда - книги, стихи и песни

03.02.2013

 

                   

В.Я. Числов, литературный обозреватель «РУСО – Русский Лад»


  В полдень 2-го февраля 2013 года в «новодельном» офисе Калужского регионального отделения КПРФ на Первомайской улице в Калуге  началось знаковое в истории областной парторганизации коммунистов  общественно-культурное мероприятие – ностальгический концерт-встреча в честь и память 70-летия Победы в Сталинградской битве.

 Создание культурно-просветительского центра при Калужском обкоме  КПРФ  стало первым шагом в организаторской деятельности только что сформированного по инициативе КПРФ Калужского регионального отделения Всероссийского созидательного движения – КРО ВСД «Русский Лад» 

 Устными рассказами ветеранов войны и тружеников тыла началась встреча в конференц-зале на Первомайской, 21.  Коренная калужанка Лидия Петровна Муратова, выпускница медучилища, ушла на фронт в самом начале войны;  медсестрой она  участвовала в Сталинградской битве, получила тяжелое ранение. Ровно 70 лет назад санинструктор Муратова стала коммунистом, в окопах Сталинграда получила партийный билет.

На снимке: Образ Сталинградской Победы – зов Великой советской Родины.

 Участники встречи воины-фронтовики Павел Гугин, Василий Зайцев, а также труженик тыла,  ученый-историк Михаил Ломаков, пенсионер Борис Лобанов и через семь десятилетий все еще видят сны военной вечности.

 В репертуаре творческой агитбригады Марии Дроздовской немало героических песен-былин советского времени, а также русские и украинские лирические песни. Сердечной душевностью отличаются авторские романсы самой  Дроздовской. В собрании книг калужских писателей, выставленных на обозрение перед началом встречи -  несколько лирических сборников певицы и поэтессы. 

 Кандидат социологии, преподаватель Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана Татьяна Чернышева тоже пишет стихи. Она прочитала на встрече исполненную любви и благодарности военную лирику собственного сочинения. Прекрасно сочетались стихи и песни талантливого калужского поэта-публициста Александра Трутнева с военным «шансоном» автора и исполнителя –  барда Михаила Стрельцова. Ветеран войны и труда Борис Лобанов – не профессиональный поэт,  но его песенные строки о бойцах Сталинграда произвели на слушателей сильное впечатление.

 Тема фашистской оккупации русской земли звучала в выступлении историка-любителя, молодого коммуниста Андрея Белоусова и  родившегося перед началом Великой Отечественной войны поэта-профессионала Владимира Кузнецова. 

 Настоящий мастер гражданской лирики Александр Трутнев активно участвовал в подготовке встречи-концерта в культурно-просветительском центре КРО КПРФ,  вел эту встречу живо и ярко, читал стихи, пел военные песни и дарил участникам концерта свой сборник стихотворений «смутного либерального времени» под названием «Имя им – легион».

 Калужский пешеход и космист, член Союза писателей СССР Бучарский В.В.  выступил перед участниками концерта в качестве члена правления Калужского регионального ВСД «Русский Лад» и руководителя городской ячейки «русладского» Движения. Русский писатель из Калуги назвал «эхом Сталинграда» тот выброс ностальгической духовности, который вулканически извергся вместе со Сталинградской Победой, распространился по всему миру, а в бывшей Советской стране породил грандиозную волну советской литературы, культуры и патриотизма. «Книги, представленные на нашей маленькой выставке, наши выступления, наши стихи и песни, - сказал  В. Бучарский,  – тоже частица фронта неумолкающего и несмолкаемого вовеки «Эха Сталинграда».

 На встрече выступили калужские писатели – ветераны литературного служения Анатолий Демидов, Николай Лукичев, известные на берегах Оки многими своими талантливыми и умными книгами, проникнутыми чувством любви к трагически великому советскому народу и прекрасно-песенному приокскому краю. 

 Среди участников встречи были писатель Т.  Азарова, правнучка гениального русского писателя Михаила Пришвина библиограф Л. Бирюкова,  партийный организатор И. Никифорова, заботливый и гостеприимный комендант «резиденции» КРО КПРФ на Первомайской ,21 Л. Дмитриева, молодой ученый-коммунист  А.Федотов и др. 

 Ветеран общественного направления «Движение в поддержку армии и военной промышленности» Н. Мочалов по-военному четко и по-граждански страстно доложил и обрисовал обстановку на военном направлении в современной РФ.   http://bucharsky.ru/

На снимках:

1.  Медсестра из Сталинграда, гражданка Оки  Лидия Петровна Муратова и ведущий встречи поэт Александр Трутнев.

2.  Лирические голоса вокальной группы Марии Дроздовской.

3.  Бард военной памяти Михаил Стрельцов.

4.  Историк и коммунист Андрей Белоусов, а у пульта управления Андрей Федотов, руководитель молодежного сектора КРО ВСД "Русский Лад", аспирант КГПУ им. К.Э. Циолковского

5.  Русский писатель из Калуги Николай Лукичев.

6.  Выставка книг калужских литераторов - "русладовцев" из Калуги, а также газет КПРФ.

7.  Сборник активной гражданской лирики поэта Александра Трутнева.   

    

8. Участники литературно-музыкального вечера "Русский Лад", посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве


Все Новости