Деньги для памятника на площади Победы собирают всей Калугой

02.02.2013

Калужский Перекресток


В пятницу, 1 февраля, в Калуге дан старт акции народный марафон «Память». Все желающие теперь могут перечислить деньги с помощью СМС на установку монумента памяти погибшим в локальных войнах и конфликтах калужских воинов на площади Победы. Для перевода денег достаточно отправить сообщение с текстом «журавли 35» на номер 7878. Стоимость СМС – 35 рублей.

Мы уже рассказывали о том, что рядом с памятникам воинам интернационалистам хотят установить монумент. Эту идею председатель Совета Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр ОДИНОЧНИКОВ вынашивает уже два года. За это время проделана большая работа по поиску фамилий воинов, чью память увековечат. Всего на монументе будет 195 имен.

Уже создан макет памятника, найдена фирма, которая готова за полцены выполнить такую работу. Осталось собрать деньги - 5 миллионов 570 тысяч рублей.

- На данный момент нам удалось собрать 400 тысяч рублей, - рассказывает Александр ОДИНОЧНИКОВ. – Мурашки идут по телу, когда узнаешь, что люди, которые сами перебиваются с копейки на копейку, перечисляют свои последние средства.

Например, на счет поступали деньги даже из домов-интернатов для престарелых.

- Невозможно передать, что чувствуешь, когда видишь глаза матерей, и читаешь в них горький упрек: «Тебе повезло – ты жив, а мой сын погиб», - признается Одиночников.

- Монумент должен быть установлен к 9 мая, - рассказал главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ. – Петербургская фирма уже приступила к его исполнению. Хотя мы ей еще ни копейки не заплатили.

Свою лепту в создание памятника решили внести операторы сотовых компаний. Все деньги собранные во время акции народного марафона «Память» будут перечислены на счет «Боевого братства».

Итоги акции будут подведены 10 мая. Если денег жители Калуги соберут больше, чем надо, средства пойдут на ремонт памятника воинам интернационалистам.

Пожертвования на создание монумента можно также приносить в офис городского и областного отделений BOO ветеранов «Боевое братство», расположенный по адресу: Калуга, ул. Кирова, 31/76 (в конце проезда между кинотеатром «Центральный» и Домом быта).

Пожертвования можно перечислить на счет Калужского областного отделения BOO ветеранов «Боевое братство».

Реквизиты:
Счет № 40703810322240003844
Банк: Калужское ОСБ № 8608, г. Калуга
К/С 30101810100000000612
БИК 042908612
Банковские реквизиты:
ИНН 4027077456
КПП 402701001
Наименование: Калужское областное отделение Всероссийской общественной
организации ветеранов «Боевое братство»
Наименование платежа: на установку монумента «Памяти погибших воинов-калужан».

Все Новости