Калуга: РУСО - Русский Лад. Классики язвительной нелюбви

16.01.2013


В.Я. Числов, литературный обозреватель РУСО – Русский лад, Калуга

   В советском прошлом в России, согласно научно-методическим принципам, в средней школе изучалась не литература вообще, но отечественная классика. По словам великого ученого и талантливого литератора А. Л. Чижевского только «истинное поэтическое произведение может стать таким откровением, какого не достигнет строго размышляющая философия или наука»…

Однако в рекомендуемых Министерством образования Российской Федерации «Примерных школьных программах.по литературе» изъяты некогда достойно представленные в подобных документах классики русской словесности И.А.Крылов, А.Н.Радищев, В.А.Жуковский, А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь, поэты пушкинской поры, в том числе Е.А.Боратынский, К.Ф.Рылеев, А.В.Кольцов, И.С.Никитин, кроме того, А.К.Толстой, А.Н.Майков, Н.С.Лесков, а также И.С.Шмелёв, В.И.Белов, К.М.Симонов, М.В.Исаковский, Н.М.Рубцов и другие, весьма значимые русские писатели. Творчество некоторых из мировых гениев, например, Л.Н.Толстого, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.Н.Островского представлено (у каждого) единственным произведением.

В списке подобранных произведений, оставленных для изучения писателей-классиков, произведены «чистки» и тенденциозные подмены. Во всём этом педагогическая «полиция мысли», враждебная русской культуре, достаточно ясно обнаружила свою разрушительную целенаправленность и нечистоплотность.

Вместо упомянутых истинных классиков появились в «Программе» имена писателей, попавших в список нежданно-негаданно. И заняли они весьма немало места, причем незаконно. Ведь в школе изучают не просто литературу, а классику. Таких же авторов (кстати сказать, весьма «разномерных» по художественному уровню, как В.П.Аксёнов, А.Т.Гладилин, Ю.О.Домбровский, В.С.Маканин, В.П.Некрасов, В.О.Пелевин, А.Н.Рыбаков, Ю.С.Рытхэу, Л.Е.Улицкая и А.И.Эппель, пока что нет оснований отнести к классикам, которых должно изучать в русской школе.

Против подобной «вандально-государствегнной» концепции восстал академик РАН Всеволод Юрьевич Троицкий. Доктор филологических наук и профессор литературы, заслуженный деятель науки РФ выступил на сайте ВДО «Русский лад» с информационно-аналитическим эссе яркого гнева под названием «Подковерный русофобский экстремизм от Минобра РФ». С мужественной и отважной антииронией он «рассмотрел на свет» мутную программу политпедагогов из Минобра РФ и убедительно доказал, что «смысл этого документа соответсвует направлению кем-то санкционированного «сверху» системного разрушения отечественного образования». В подборе выше названных «инакомыслящих» авторов профессор литературы В.Ю. Троицкий увидел чисто политический подход: все эти «новые русскоязычные классики» беллетристики и протестной лирики в прошлом, по большей части, эмигранты, диссиденты или упертые «оппозиционеры» реваншистского толка.

Зато в перечне изучаемых в школе поэтов ХХ века нет М.В. Исаковского, чьи песни пела в ХХ веке вся Россия, нет К.М. Симонова, ряд военных стихов которого знали наизусть почти все защитники, спасшие нас от фашизма. Вот и возник у академика РАН В.Ю. Троицкого вопрос: если нет в реформаторской «программе по литературе» Н.М.Рубцова и Ю.П.Кузнецова, любящих Россию «истинно, свято, разумно», то почему включены в список Минобра РФ О.Э.Мандельштам и И.А.Бродский, ангажированные издания книг которых уже превосходят масштабы изданий всех мировых классиков.

Почему, на взгляд профессора литературы, не уместно включение в программу Мандельштама? Да потому, считает Троицкий, что Осип Эмильевич в конечном счёте - всего лишь русскоязычный поэт. Талантливый «конструктивист», остро чувствующий слово, он искренне выражал в иных своих стихах противостояние русскому взгляду на мир. Ключевым словом в русской национальной лирике является слово любовь, люблю. Например:

«Люблю Отчизну я...». «Люблю дымок спалённой жнивы...» (М.Ю.Лермонтов)

«Люблю грозу в начале мая...». «Люблю глаза твои, мой друг...». «Люблю смотреть, когда созданье как бы погружено в весне...» (Ф.И.Тютчев). Далее В.Ю. Троицкий приводит несколько строк О.Э. Мандельштама.

«И Батюшкова мне противна спесь...». «Я ненавижу свет однообразных звёзд...». «Как я ненавижу пахучие древние срубы...»

Впрочем, профессор литературы Троицкий не винит лирика Мандельштама в «нелюбви» к старой Руси. Ведь русскоязычный поэт искренно говорил о себе («мы»): «Мы живём под собою не чуя страны...». Не чуял. Можно ли за это осуждать? Нет. Но ставить как образец такое отношение - недопустимо.

Убедительно выставляет В.Ю. Троицкий отказ в праве на место в русских хрестоматиях Иосифу Бродскому, которого либеральные литературоведы старательно «делают» гением и совершенно неосновательно сравнивают с самыми великими поэтами. «Оставим в стороне его русофобские выпады, - утверждает академик литературы, - и обратимся к его поэтическим достоинствам. Далее он ссылается на суперавторитетного в США и Западной Европе лауреата Нобелевской премии, академика РАН А.И.Солженицина, который писал, что Бродский «нередко снижается до глумления», «смотрит на мир ...с гримасой неприязни, нелюбви к существующему». Чуждый «русской литературной традиции, исключая расхожие отголоски, оттуда выхваченные», этот поэт «почти не коснулся русской почвы».

Почему же такой поэт включён в школьную программу «взамен» настоящих классических русских поэтов? – спрашивает риторически академик Троицкий. И отвечает лирически: потому что поэзия Бродского чужда русскому духу. Потому что не направлена она к корневым началам русской литературы, более того - во многом им чужда...

В конце своего эссе академик Троицкий возвращается к общей оценке документов Минобра. Последние Программы по литературе, выпущенные и утверждённые «свыше», он считает достойными не просто осуждения, но наказания: в них нагло ограблено поколение русской молодёжи, у него отняты законно принадлежащие ему сокровища русской национальной культуры, получившей всемирное признание… По мнению академика давно пора бы министерским «полицаям мысли» понять, что «без русского духа», «русского ума и сердца» - нет русской культуры, а без русской культуры - не может быть и культуры в России. Не пора ли наконец покончить с подковёрным антирусским экстремизмом в изданиях, выпускаемых по школьной программе! http://bucharsky.ru/

Все Новости