В стране чудовищной нищеты и беспробудного загула. Мнение независимого экономиста Владислава Жуковского

25.09.2012

 


2012-09-24 15:33
Владислав Жуковский, независимый экономист

К концу текущего года инфляция в России рискует превысить даже самые пессимистичные прогнозы правительства и достигнет 7,5%, а реальная "социальная инфляция" для 70% населения с доходами  менее 20 тыс. рублей превысит 13-15%. Если ещё в первом квартале текущего года прирост цен не превышал 2-2,5% в годовом выражении, то уже в августе инфляция ускорилась до 5,9% на фоне удорожания мяса на 9,4%, плодоовощной продукции - на 8%,  бензина - на 8,3%, медикаментов - на 6,5%.

 

В таком случае по итогам текущего года наблюдавшийся вплоть до конца лета едва заметный, но всё-таки рост реальных располагаемых доходов населения на 3% сожмётся до 1,5-2%, а с учётом реальной инфляции (которая превышает официальную политкорректную версию Росстата в 2-2,5 раза) реальный уровень жизни 60% бедного населения России (оценка Института Социологии РАН) с доходами ниже 17 тыс. рублей упадёт на 2,5-5%.

Безусловно, нужно прекрасно отдавать себе отчёт в том, что в данном случае речь идёт о средней температуре по больнице, которая имеет мало общего с реальным положением дел у критически значимой части населения. Когда мы говорим о росте (или снижении) реальных располагаемых доходов населения, то мы считаем среднеарифметическую величину между сверхприбылями российских сырьевых олигархов, монополистов и коррумпированных чиновников с одной стороны и издевательски низкой заработной платой бюджетников и нищенской пенсией с другой.

В этой ситуации реальные доходы 15% наиболее состоятельных граждан России, в руках которых сконцентрировано свыше 80% крупнейшей собственности, вырастут на 10% и более, тогда как доходы 50% откровенно нищего населения России (с заработной платой менее 15 тыс. рублей) снизятся на 5-10%. Это обусловлено существенной разницей в структуре потребительской корзины социально незащищённых и зажиточных категорий граждан – продовольствие, электроэнергия, ЖКХ, и транспорт, на долю которых по данным Росстата приходится до 2/3 совокупных расходов порядка 60% населения, ежегодно дорожают на 13-20%.

Василию Симчере, экс-главе НИИ Статистики Росстата, удалось разработать методику расчёту и ввести в оборот понятие так называемой «социальной инфляции» для 60% бедного населения, которая не опускается ниже 14-18% уже многие годы. Тем не менее, российским чиновникам, превратившим Россию в сырьевую колонию транснационального капитала и рынок сбыта для продукции глобальных ТНК, гораздо выгодней занижать оценку инфляции, так как это помогает отчитываться о росте экономики, увеличении промышленного производства, минимизировать социальные выплаты и существенно экономить на индексации заработной платы и пенсий.

При этом цены на дорогие импортные товары, предметы роскоши, драгоценности, автомобили и прочие предметы демонстративного потребления, которые могут позволить себе приобрести не более 20-25% населения, продемонстрировали существенно меньший прирост.

Две России – чудовищной нищеты и беспробудного загула

Нужно прекрасно отдавать себе отчёт, что как бы ни хотелось правящим властям и партии большинства, никакой по-настоящему «единой России» на практике не существует. Есть Россия 60% нищего, полунищего и бедного населения, чьи доходы за годы «вставания с колен» и построения «сувенирной демократии» не только не выросли, но даже умудрились снизиться на 5-20%. Об этом открыто говорил ныне покойный академик Дмитрий Львов. А есть Россия 15% наиболее состоятельных граждан, которые действительно стали жить лучше благодаря построению паразитической модели проедания нефтедолларов и эксплуатации научно-технического, производственного и инфраструктурного потенциала экономики.

Безусловно, Росстат может сколько угодно заниматься статистическими приписками, занижать реальную инфляцию и приукрашивать объективно ухудшающуюся на глазах действительность, но реальная ситуация с уровнем жизни подавляющей части населения России, не встроившихся в паразитическую модель «экономики трубы», будет только ухудшатся. Тем более, что правительство откровенно взяло курс на сокращение бюджетных расходов на социальную сферу, науку, образование и поддержку национальной экономики, а также продолжает реализацию чудовищного курса на дальнейшую «монетизацию льгот» и приватизацию бюджетной сферы (поправки в ФЗ-83).

Борясь с инфляцией монетарными методами, экономические власти убивают экономику

Что неудивительно, российские экономические власти, парализованные ментальной судорогой разрушительной ультралиберальной идеологии Гайдара, Чубайса и прочих «прорабов перестройки», уже много лет наотрез отказываются осознать реальные причины высокой инфляции и природу стабильно высоких темпов роста потребительских цен. «Либеральные фундаменталисты», оккупировавшие финансово-экономический блок правительства, администрацию президента и многочисленные «экспертные» комиссии и советы, не хотят понять того простого факта, что природа инфляции в России носит немонетарный характер, т.е. не связана с переполнением каналов денежного обращения в связи с избытком денежных средств в экономике.

Уже много лет лучшие российские экономисты (академики Д.Львов, С.Глазьев, Н. Петраков, а также В.Катасонов, М.Делягин, М.Хазин, М.Мусин и другие) с цифрами в руках демонстрируют, что на 80-85% инфляция в России обусловлена ценовым произволом естественных монополий,  коррупционными поборами, высокими административными барьерами, безудержным ростом цен на ГСМ, высокой степенью монополизированности торговли, устаревшими производственными и управленческими технологиями, аварийным состоянием базовой инфраструктуры (износ свыше 80-85%) и  непозволительно дорогими кредитными ресурсами.

Другими словами, вместо инфляции спроса (обусловленной превышением денежной массы над предложением товарной массы) мы имеем инфляцию издержек, обусловленную хроническим нежеланием правящих властей и коррумпированных чиновников исполнять свои служебные обязанности: ограничивать произвол монополий, обуздывать аппетиты сырьевых олигархов, бить по рукам коррумпированных бюрократов, развивать отечественную финансовую систему, снижать стоимость кредитных ресурсов, бороться с долларизацией экономики, стимулировать замену изношенных на 70% производственных фондов и не на словах, а на деле проводить реальную модернизацию экономики.

До тех пор, пока цены на ГСМ, электроэнергию, газ, транспорт и услуги ЖКХ для населения и отечественных товаропроизводителей растут в 2,5-3 раза быстрее, чем официальная инфляция, можно смело забыть про все планы относительно подъёма отечественных несырьевых секторов экономики, снижения имущественной дифференциации населения и повышения уровня жизни не только 20% обеспеченных россиян, но и 85 млн. социально незащищённых граждан России.

Отдельно стоит упомянуть о широко разрекламированном мифе относительно роста уровня жизни населения. Действительно, согласно официальным данным Росстата, за период 2000-2011гг. номинальные доходы населения выросли более чем в 9 раз - 2,2 до 20,7 тыс. рублей. И, вроде бы, этому факту можно и нужно радоваться, чем все эти годы и занимаются российские чиновники и пропагандисты.

Однако, во-первых, эта величина получена благодаря суммированию доходов абрамовичей, чубайсов, дерипасок и прочих сырьевых олигархов с нищенскими доходами учителей, врачей, учёных и пенсионеров. А, во-вторых, за аналогичный промежуток времени только по официальной и крайне политкорректной оценке Росстата цены на водоснабжение и водоотведение подскочили в 15 раз, отопление жилья подорожало в 14 раз, услуги социального найма жилья выросли в цене в 12,7 раз, а цены на газ для населения выросли в 8,5-10 раз. По экспертным РАН и НИИ Ростата, реальное удорожание тарифов естественных монополий, услуг ЖКХ и транспорта за последние 11 лет превысило 13-15 раз, а в ряде слабо развитых регионов стоимость жизни подскочила в 18-20 раз.

Другими словами, никакого реального повышения уровня жизни 65-70% российских граждан за последние годы так и не произошло – брызги от «нефтяного дождя» практически целиком и полностью оседали на счетах крупных естественных и псевдо естественных монополий, которые обладают колоссальной политической поддержкой в высших эшелонах власти и имеют индульгенцию на паразитическое выбивание денег из карманов рядовых граждан и несырьевых секторов экономики. Подавляющая часть прироста доходов населения, а также повышение пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы транзитом через карманы населения перекачивалась из бюджета в карманных сырьевых олигархов и естественных монополий.

Произвол монополий, перекупщиков и коррупционеров разгоняет инфляцию

Судя по свежим отчётам Росстата, основной вклад в ускорение темпов роста инфляции вносят произвол естественных монополий, которые компенсируют упущенные в предвыборный период прибыли и ускоренными темпами индексируют свои тарифы для населения и бизнеса, а также рост цен на рынке ГСМ (монополизированном крупными нефтегазовыми корпорациями) и удорожание продовольственных товаров (зерновых, молока, мяса, овощей и т.д.) в связи с весенними заморозками и летними пожарами, которые уничтожили порядка 15% посевов зерновых культур и только по предварительным данным нанесли урон в размере 37-45 млрд. рублей.

Только по итогам августа по официальной оценке Росстата цены на зерновые культуры выросли на 2-2,5%, а мясо, хлеб и макаронные изделия подорожали на 1,7-2%.а плодоовощная продукция. В действительности же уже сегодня в целом ряде сибирских регионов и крупных городах Южного федерального округа цены на продовольствие подскочили на 12-15%, а, например в Перми, с прилавков многих магазинов исчезли крупы.

При этом на фоне внесения поправок в ФЗ-83, ознаменовавших продолжение общего вектора движения правительства по пути приватизации бюджетной сферы, повышения платности услуг и перекладывания бремени социальных расходов на плечи бедного населения, спровоцировало ускоренный рост цен на базовые социальные услуги. Согласно официальным данным Росстата, по итогам января-августа текущего года стоимость образования в России подскочила на 7,4% (в августе – на 9,3%), услуги здравоохранения выросли в цене на 7,7% (амбулаторное лечение – на 9,7%), а социальная защита подорожала на 7,8%.

До сих пор совершенно непонятно, каким образом по итогам выборного 2011г. российские власти умудрились «нарисовать» инфляцию в размере 6,1%. Иначе как искренним желанием руководства Росстата отчитаться перед высоким начальством в разгар президентских и думских «выборов» этот статистический парадокс объяснить невозможно в принципе.

Напомним, что по итогам 2011г. тарифы естественных монополий выросли в цене на 14-17%, продовольствие подорожало на 8-10%, отпускные цены в промышленности выросли на 12%, а официальная оценка дефлятора ВВП превысила 15,8%, что оказалось существенно хуже показателя 2010г. (11,6%). Совершенно очевидно, что ни какого отношения к реальности (не считая политическую необходимость сделать «хорошую мину при плохой игре») официальная оценка инфляции в 6,1% не имеет.

В нынешнем году ситуация не намного лучше – низкие показатели темпов роста потребительских цен (и, как следствие, обесценения доходов и сбережений населения) в начале текущего года целиком и полностью было обусловлено сочетанием 3 факторов, два из которых вообще никоим образом не связаны с действиями властей. С одной стороны, нынешние власти, как и положено «гребцам на галерах», в разгар предвыборной гонки были вынуждены аккуратно наступить на карман аффилированным с Кремлём сырьевым олигархам и естественным монополиям, обязав их заморозить цены на ГСМ и перенести индексацию тарифов на электроэнергию, газ, воду, отопление, ЖКХ и транспорт с 1 января на 1 июля и начало осени.

С другой стороны, на руку органам пропаганды и чиновникам сыграл эффект высокой базы статистических сопоставлений. Именно в первой половине 2011г. наблюдался стремительный рост цен (на 25-130%) на целый ряд критически значимых продуктов питания и продовольственных товаров, спровоцированный засухой, лесными пожарами и преступной халатностью властей, которые в угоду коммерческим интересам крупного бизнеса сначала демонтировали систему противопожарной безопасности (внесение поправок в Лесной, Воздушный и Земельный кодексы), а затем вплоть до середины июля вообще не обращали внимания на торфяные пожары.

И, наконец, третьим фактором, обеспечившим низкую инфляцию в начале текущего года, стало стремительное (на 17%) удорожание нефти на международных товарно-сырьевых биржах, что обеспечило дополнительный приток нефтедолларов и 10% укрепление рубля по отношению к американскому доллару в январе-апреле 2012г. В определённой степени притормозило рост цен на импортную продукцию, на долю которой приходится более 55-60% всего рынка продовольственных товаров, а также львиная доля рынка фармацевтики, бытовой техники, электроники и прочей промышленной продукции.

Другое дело, что укрепление рубля для отечественной деиндустриализированной «экономики трубы» с примитивной структурой производства, в которой 92% экспорта приходится на сырьё и продукцию низких переделов, а 85% прибылей оседает в карманах сырьевых олигархов, перекупщиков, металлургов и естественных монополий, обернулось сильнейшим ударом по остаткам обрабатывающей промышленности. Неудивительно, что уже в марте-апреле и июне текущего года Росстат и МЭР зафиксировали помесячное снижение ВВП и промышленного производства (чего не наблюдалось аж с кризисного 2009г.), а темпы роста обрабатывающих производств (2,5-3%) в 3-4 раза ниже отметок 2010г.

Совершенно очевидно, что все 3 перечисленные выше факторах сдерживания инфляции себя исчерпали, тогда как базовые, фундаментальные причины ускоренного роста цен никуда не делись (коррупция, произвол монополий, шантаж перекупщиков, непозволительно дорогие кредиты, безудержное удорожание ГСМ и тарифов и т.д.). Именно по этой причине вполне логично предположить, что уже к концу текущего года официальная оценка инфляции в России превысит самые негативные прогнозы правительства и достигнет 7,5-8%, тогда как «социальная инфляция» ускорится до  13-15%.

Банк России разгоняет инфляцию

При этом сам Банк России вносит серьёзный вклад в ускорение темпов инфляции, поддерживая искусственный дефицит денежного предложения и непозволительно высокую стоимость кредитный ресурсов в экономике. Денежные власти, слепо следующие ультра либеральной идеологии "Вашингтонского консенсуса", уже многие годы наотрез отказываются понимать, что в России инфляция носит немонетарный характер и спровоцирована высокими издержками - произволом монополий, безудержным ростом цен на ЖКХ и услуги естественных монополий, коррупционными поборами, беспределом перекупщиков, дорогими кредитами, устаревшими технологиями и аварийным состоянием базовой инфраструктуры.

На протяжении большей части последних 20 лет Банк России искусственно привязывает объём первичного денежного предложения с притоком в страну нефтедолларов и иностранных кредитов, в результате чего уровень монетизации экономики (М2/ВВП) не превышает 43%, что в 2 раза ниже, чем в ЕС, в 2,5 раза ниже чем во времена СССР и в 3-4 раза ниже чем в динамично развивающихся странах Азии и Латинской Америки. В результате того, что предложение денежных ресурсов ни коим образом не согласуется с потребностями российской экономики (несырьевых секторов экономики, сельского хозяйства, финансовой системы и т.д.), ставки по банковским кредитам для малого и среднего бизнеса в 2-2,5 раза превышают рентабельность наукоёмких производств и сельского хозяйства - 18-23% против 8-11%.

И недавнее повышение базовой ставки рефинансирования со стороны Банка России на 0,25% до 8,25% (которая сама по себе превышает рентабельность сельского хозяйства и целого ряда отраслей обрабатывающей промышленности) на фоне беспрецедентного за последние 3 года затухания российской экономики и смягчения денежно-кредитной политики у наших стратегических конкурентов (в США, Еврозоне, Великобритании, Китае, Бразилии, Японии и т.д.) лишь усугубляет спад в реальном секторе экономики и способствует загниванию отечественной наукоёмкой промышленности.

И без того чрезмерно дорогие кредиты вкупе с ориентацией денежных властей на привлечение глобального спекулятивного капитала (за счёт высоких процентных ставок) даст дополнительный стимул для укрепления рубля, что в условиях сырьевой модели экономики, а также и без того бедственного положения дел в обрабатывающих производствах, лишь подорвёт конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Кроме того, повышение базовых процентных ставок неминуемо спровоцирует рост стоимости кредитных ресурсов (ставки по кредитам за последние полгода выросли на 1,5-2%) и, как следствие, увеличит непроизводительные издержки, которые отечественные компании будут перекладывать на плечи рядовых граждан, тем самым стимулируя дальнейшее раскручивание маховика инфляции и падение уровня жизни населения.

Судя по всему, Банк России, руководимый идейными последователями Гайдара и прочих «прорабов перестройки», доведших страну до финансовой катастрофы 1998г. и жуткого кризиса 2008г., продолжает целенаправленно уничтожать отечественную промышленность и несырьевые секторы экономики под лозунгами «привлечения иностранного капитала» и «борьбы с инфляцией».

В условиях, когда Центробанки крупнейших экономик мира наращивают масштабы денежно-кредитной эмиссии и стимулируют снижение процентных ставок в экономике, Банк России продолжает их задирать до небес, тем самым стимулируя приток в страну глобального спекулятивного капитала. Как и в печально известном 2008-2009гг., такого рода политика Банка России, направленная на спасение сверхприбылей финансовых спекулянтов и привлечение глобального спекулятивного капитала, обернётся катастрофой для отечественной экономики, подорвёт конкурентоспособность отечественной промышленности и усугубит обвал деловой активности.

Поделиться…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Все Новости