Выход Греции из еврозоны спровоцирует политический хаос в России

25.05.2012

Новый Регион

Экономические потрясения обострят недовольство властью

24.05.12 19:22Выход Греции из еврозоны спровоцирует политический хаос в России / Экономические потрясения обострят недовольство властью

Москва, Май 24 (Новый Регион, Инна Санина) – Политическая стабильность России окажется под угрозой, если Греция все-таки выйдет из еврозоны, тем самым подстегнув экономический кризис и пошатнув цены на нефть. Как заявил в интервью Bloomberg президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, вероятность того, что Греция покинет валютный союз, на данный момент составляет более 50%, что в свою очередь может повлечь за собой выход и других стран из валютного союза.

Основные факторы риска сейчас – ухудшение экономической ситуации, что в конечном счете спровоцирует рост недовольства в отношении нынешнего президента России и политические репрессии.

Как отметил Дмитриев, если ситуация будет развиваться в таком ключе, мы столкнемся с одной стороны с ростом политического протеста и репрессий, а с другой с обострением экономического кризиса. Всё это может привести к потере Путиным контроля над ситуацией и хаотичным политическим трансформациям, считает эксперт.

Ухудшение глобальной экономической ситуации ограничит социальные расходы государства и грозит оттоком капитала, который может уйти из России в Европу в надежде на сохранение.

«Вопреки стабилизации национальной экономики наблюдается масштабная утечка капитала из России. И этот капитал попадает прямо в эпицентр мирового финансового кризиса, который сейчас находится в Европе. Это выглядит так же, как если бы в центр атомного взрыва начали поставлять продовольствие», – отметил Дмитриев.

В худшем случае за выходом Греции из еврозоны последует сокращение роста российской экономики до 2,1% и потенциально $95 млрд утечки капитала из страны ежегодно, считает Ксения Юдаева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Россия продает на экспорт в Европу почти 50% добываемых энергоресурсов. Потресения в еврозоне таким образом могут существенно ухудшить экономическую ситуацию в РФ, если цены на нефть резко упадут.

Показатели ежегодного экономического роста России составляли 7% во времена правления Путина с 2000 по 2008 перед падением на 7,8% в 2009 году наряду с обвалом цен на нефть с уровня $147 до $34 за баррель после банкротства Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008 году.

Если Греция выйдет из валютного союза, не спровоцировав кризис в других странах еврозоны, нефть марки Brent, которая сопоставима по цене с российской нефтью Urals, может упасть в стоимости до $80 за баррель, и до $60, если регион будет дестабилизирован, пишет Bloomberg, ссылаясь на данные Bank of America Corp. «Черное золото» из России накануне торговалось на уровне $104,87за баррель, что является самым низкой отметкой с 19 декабря.

Курс российского рубля может обвалиться на 10% от сегодняшнего уровня.

После обещанных во время предвыборной кампании финансирования на $153 млрд для работников бюджетной сферы, пенсионеров и армии Путин пытается покрыть увеличивающийся дефицит госказны при ценах на нефть на $10 ниже от необходимого уровня в $117 для обеспечения сбалансированности бюджет. Правительство заявило, что увеличит налогообложение «Газпрома» и частные газовых компаний в период 2013-2015 годов.

Уже сейчас, как говорится в докладе Центра стратегических разработок, в обществе широко распространено недовольство правящей партией «Единая Россия». Несмотря на то, что большинство опрошенных голосовали за Путина, люди не хотят, чтобы нынешний президент оставался у власти неопределенный период времени. В результате политический кризис вскоре может обостриться вслед за новыми экономическими потрясениями. Вполне вероятно, что это спровоцирует быструю потерю контроля над ситуацией и ускоренную смену политической системы.

Подтверждением этому служат данные социологических опросов, согласно которым 56% граждан России одобряют массовые декабрьские протесты, хотя при этом 72% в целом положительно относятся к президенту, 64% полагают, что экономика на сегодняшний день явно в плохой форме.

Ссылка по теме:

Политический кризис в России приобрел необратимый характер /// Недовольство населения растет, а власть в её нынешнем состоянии не способна исправить ситуацию >>>

© 2012, «Новый Регион – Москва»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/388313.html/print/

Все Новости