МВФ – обыкновенная экономическая удавка

26.07.2011

Союз рабочих Москвы

Версия для печати Отправить на e-mail
 
Любовь Прибыткова, Иркутск


В июне 2011 года в Беларуси работала миссия Международного Валютного Фонда (МВФ). Проводился мониторинг и обмен мнениями с властью страны по поводу ее просьбы о выделении кредита в связи с разразившимся финансовым кризисом. Надо совсем не знать, что такое МВФ, чтобы надеяться на его реальную помощь. Или иметь безвыходное положение, не видеть в перспективе никаких иных средств для спасения национальной экономики.
Тем более что еще 31 января США объявили о введении односторонних санкций в отношении ряда белорусских компаний, закрыли въезд в США 158 высокопоставленным чиновникам Беларуси, президенту страны Александру Лукашенко и его сыновьям. Довольно гуманно. На лидера Ливийской Революции Муаммара Каддафи США давно дали ЦРУ ориентировку, а совсем недавно порекомендовали профашистской организации НАТО – уничтожить физически вместе с детьми и внуками.

МВФ давно зарекомендовал себя как финансовое орудие Транснациональных корпораций (ТНК). Его стратегическая цель – способствовать их процветанию, расширению геополитического пространства их “благотворительной” деятельности, усилению их влияния на развивающиеся страны. Трудно не согласиться с известным американским социологом О. Тоффлером, назвавшим МВФ инструментом “бархатной колонизации”…

МВФ и создана была в 1945 году по инициативе США, чтобы объединить империалистические государства для создания в будущем глобальной империи, установить на планете новый мировой порядок.

За 65 лет существования сделать удалось немало. Фонд и его подельники Всемирный банк, Агентство США по международному развитию (USAID) Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирная торговая организация (ВТО) стали верными помощниками уж конечно не развивающемуся миру, не бедным странам. Империализм перестал довольствоваться только военными средствами в экспансионистской политике, активизировал использование нового инструмента закабаления планеты - экономического. Не будет преувеличением сказать, что неоколониализм – это их детище.

Кредиты МВФ развивающимся странам – обыкновенная удавка на шее терпящих бедствие. Только политически слепой не видит, что эта, так называемая “помощь” – обман и мошенничество, экономический капкан для обратившихся за ней. Анализ “благотворительной деятельности” МВФ дает достаточно доказательств того, что страна, осчастливленная кредитами и предложенными проектами стабилизации и оздоровления экономики, быстро или медленно разрушается, попадает на десятилетия в долговой капкан, абсолютно теряет независимость, превращается в колонию “золотого миллиарда”.

От такой псевдопомощи богатые становятся еще богаче, бедные – беднее. Стремительно идет поляризация в человеческом обществе на господ и рабов. А периодически устраиваемые мировым сообществом словопрения, якобы обеспокоенного бедностью и голодом в слаборазвитых странах, не более чем красивая мина при плохой игре.

Уже немало есть исследований, в которых нарисована современная, буквально ужасающая, картина например “аргентинского экономического чуда”, созданного по рецепту МВФ, отцом которого называют Доминго Ковалло. На сайте left.ru Владимир Зуев перечисляет начавшиеся реформы в Аргентине, как условие получения “дешевых” кредитов.

В 1991 году правительство ослабило государственное регулирование экономикой, привязало песо к доллару, провело приватизацию госпредприятий, снизило пошлины на импорт, облегчило вход на внутренние рынки транснациональных корпораций.

Хлынули в страну иностранные инвестиции, резко возрос импорт товаров, быстро рос внешний долг. По требованию МВФ правительство жестко урезало социальные выплаты. Были отменены государственные субсидии. Заморожены вклады населения. Долг стали выплачивать даже из пенсионных фондов, одно время пожилые вообще перестали получать пенсии. Безудержно росли цены на продукты питания. Возросла безработица. Начались голодные бунты, погромы магазинов и супермаркетов, грабежи и убийства на улицах стали обычным явлением.

Известный социолог Александр Тарасов в статье “Аргентина – еще одна жертва МВФ” пишет, что Ковалло, действовавший по рецептам МВФ привлек в страну 40 миллиардов долларов. 28% аргентинской экономики было скуплено американскими корпорациями. Условия, на которых были даны кредиты, привели к тому, что 280 млрд. долларов прибыли, полученной этими предприятиями от произведенной продукции, ушли за границу, а могли работать на собственную экономику…

Но Аргентина лишь одна из множества стран, испытавших на себе мертвую хватку МВФ. Жертвами ее разрушительной деятельности стали Руанда, Сомали и Мексика, Перу и Индонезия, Бразилия и Эквадор, и многие другие. Кабальные условия сейчас ЕС и МВФ выставили Греции, железными челюстями перемалывают Украину, чуть раньше задушили Югославию. Продолжают уничтожать ее национальных лидеров с помощью американской марионетки – гаагского судилища.

Не надо иметь особого аналитического мышления, чтобы увидеть и понять: в крушениях национальных экономик разных стран один и тот же подчерк. Экономический убийца – это МВФ.

Хочешь получить кредит, начни с приватизации предприятий. Это обязательное условие. Государственные шахты, аэропорты, дороги, коммунальные службы должны перейти в частные руки. Не случайно некто В. Иноземцев, почему-то считающий себя российским специалистом по проблемам глобализации, разродился в журнале “Профиль” статьей-советом руководству Беларусь: “Продайте все!”. Советует государственные предприятия продать национальным частным компаниям или транснациональным, значения не имеет. Хотя, лучше последним. Российские олигархи тоже с удовольствие купили бы МАЗ и Гомсельмаш, МТЗ и БелАЗ, Белнефтехим и многое другое.

А сотрудник МВФ, приехавший в Беларусь с “благотворительной” миссией добавляет: Государство должно ограничить кредитование своих государственных предприятий, пусть выживают, как смогут… Государство не должно повышать зарплату в бюджетной сфере и не следует поощрять повышение зарплаты в госпредприятиях. Необходимо разрешить свободную продажу и покупку валюты…

У МВФ есть уверенность в результативности своих намерений относительно буржуазного государства Беларусь. МВФ не придется вылечивать руководство страны от “социалистических пережитков”, как это было в конце 90-х годов в Югославии. В экономическом фундаменте Беларуси их почти не осталось.

Господин Лукашенко 23 апреля 2011 года в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию подтвердил: он – за экономическую либерализацию, так как “политической либерализации” в стране достаточно”. “Для власти в равной степени важны все формы собственности”, - сказал он. “Сегодня динамичное развитие страны можно обеспечить только за счет разумного сочетания, тесного и эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса с одной стороны и государства с другой”. И МВФ мечтает: дайте частному капиталу и масштабной приватизации зеленую улицу. И заодно перестаньте бороться с правой оппозицией. И все будет о, кей.

МВФ одержим хорошо скрываемой, но пламенной страстью – национальное достояние любой страны-должника медленно, но верно должно перетекать в карманы транснациональных структур. И долги не должны сокращаться, а непременно возрастать. У МВФ ведь только красивое название, но сущность-то грабительская.

Условием иностранного кредитования какой-нибудь слаборазвитой страны в африканской пустыне часто становится обязательное принятие ею проектов строительных работ сверхмощных электростанций, железных дорог, автомагистралей, новых аэропортов, нефтехимических комплексов, обучения в стране специалистов, технической поддержки и военного обеспечения. Это все сделает страна-кредитор, конкретные американские или иные западне фирмы. Специалисты проектировщики убедительно докажут, что с их “помощью” отсталая страна обязательно рано или поздно займет достойное место в цивилизованном мире.

При этом в счет долга пошло бы и соглашение о строительстве военной базы на земле страны-должника, лояльность ее руководства при проведении США военных акций с целью свержения независимых режимом и непокорных лидеров. Немалую роль в принятии подобных решений и договоров играет подкуп коррумпированных чиновников и монархов с членами его многочисленной родни, чтобы было, кому вещать перед народом об искренних благих намерениях американских “благодетелей”.

Счастливое будущее на страницах навязанного стране заманчивого проекта, как правило, оборачивается многолетней долговой удавкой. Мало того, что долг надо будет кредитору вернуть с процентами, большая часть его уходит на оплату проектных работ, то есть возвращается в ту страну, из какой пришел. При этом не развивается собственная научная мысль, стоит на месте, если совсем не разваливается, национальная экономика. Навязанный безудержный импорт иностранных товаров душит собственный внутренний рынок, обесценивается национальная валюта. Страна кое-как держится на экспорте природного богатства, например нефти. Да из-за нее-то собственно и весь сыр бор - игра в доброго заморского дядю Сэма, ужасно обеспокоенного нищетой и беспросветностью жизни какого-нибудь “полудикого” народа.

А страна при этом неизбежно подходит к дефолту. Останавливаются собственные заводы, увеличивается безработица, нищает народ, душит голод, растут народное возмущение и протестные акции, страну захлестывает преступность и насилие…

Талантливый американский публицист Майкл Паренти в статье “Тайна. Как богатство создает бедность во всем мире” на сайте left.ru пишет, что ТНК всегда привлекали в Африке, Азии и Латинской Америки богатые природные ресурсы, высокая отдача от низкооплачиваемой рабочей силы и практически полное отсутствие налогов, экологического регулирования, пособий для рабочих и охраны труда.

ТНК вытесняют местный бизнес и захватывают рынки в странах “Третьего мира”. Американские сельскохозяйственные картели вытесняют местное население с земли. Продают свою более дешевую продукцию. Разоряют местных производителей. Вынуждают их покидать свои насиженные места и отправляться на заработки в городские трущобы, чтобы трудиться в городе за нищенские зарплаты.

В Гаити, например, правят бал корпоративные гиганты вроде Disney и Wal-Mart. Они платят рабочим 11 центов в час. А в Индонезии в 1990 году на обувном предприятии дети, малолетние рабы, шили туфли, получали 13 центов в час. Туфли стоили 2,60 доллара. Продавались они в США за 100 долларов и дороже. А детям едва хватало денег на пропитание. При этом США, одна из немногих стран, отказались подписать международную конвенцию, запрещающую детский и принудительный труд.

Здесь и ответ на вопрос, почему с ростом зарубежной “помощи”, займов и инвестиций, растет бедность, почему на планете более миллиарда людей голодает, а 24 тысячи ежедневно умирают от голода. Финансовые и экономические организации “золотого миллиарда” разрабатывают программы “помощи” странам “Третьего мира” не для борьбы с бедностью, а для увеличения собственного богатства. Жиреет “золотой миллиард” за счет нещадной эксплуатации дешевой рабочей силы, почти нескрываемого грабежа их национальных богатств.

Он сталкивается, конечно, с народным возмущением и протестом. Поднимаются на борьбу обездоленные. Левеют целые континенты. Восстают против неоколониализма. У миллионов людей крепнет в душах ненависть к поднявшим голову американским и европейским неофашистам.
 Но антиимпериалистическая борьба на планете носит, к сожалению, пока стихийный характер. Почти не выходит за рамки экономических требований. Отсутствуют во многих странах коммунистические партии, в других они изъедены оппортунистической ржавчиной, третьи – очень слабы и не могут повести за собой угнетенный народ. Сегодня коммунистическое движение на планете более слабое, чем оно было во второй половине X1X века. Нет Коммунистического Интернационала. А потому международная буржуазия пока правит миром. Не пришел час ее крушения. Противостоять ей может только диктатура пролетариата.

Все Новости